বইমেলায় নিজের লেখা জেরক্স করে মাত্র পাঁচ টাকায় বিক্রি করছেন অসহায় বৃদ্ধা লেখিকা

নিজস্ব প্রতিবেদন: সোশ্যাল মিডিয়ার যুগে দাঁড়িয়েও বর্তমান সময়ে বহু মানুষ কিন্তু বইকেই নিজের প্রধান সঙ্গী হিসেবে বেছে নিয়েছেন। মুঠোফোনের পাতায় যতই বিভিন্ন প্রতিভাবান সঙ্গীদের সঙ্গে পরিচয় হোক না কেন, বইয়ের থেকে বড় কোন বন্ধু হতে পারেনা বলেই মনে করা হয়। আজকাল বেশিরভাগ মানুষ ইন্টারনেট জগতের উপর নির্ভরশীল।

তবে একটু লক্ষ্য রাখলেই বুঝবেন বইপ্রেমী মানুষদের সংখ্যাটাও কিন্তু নেহাত ভাবেই কম নয়। নতুন বইয়ের গন্ধের প্রেমে কিন্তু এখনো বহু মানুষ পড়ে রয়েছেন। সম্প্রতি কিছুদিন আগেই কলকাতায় শুরু হয়েছে বইমেলা। বহু বইপ্রেমী মানুষদের মেলায় আগমন লক্ষ্য করা গিয়েছে। তবে সম্প্রতি এই সবকিছুর মাঝেই এমন একটি দৃশ্য নজরে এসেছে মানুষের যা সকলকেই অবাক করতে বাধ্য করবে।

বইমেলা শুরুর কিছুদিন আগেই সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়ে উঠেছিল এই দৃশ্যটি একটি ভিডিওর মাধ্যমে। যদিও ঘটনাটি চলতি বছরের নয় আগের বছরের। ভিডিওটিতে দেখা যায় একেবারে রাস্তার উপরে দাঁড়িয়ে নিজের লেখা বই মাত্র ৫ টাকায় বিক্রি করছেন এক বৃদ্ধা লেখিকা। তবে সেটা কোন বাঁধানো কপি নয়, শুধুমাত্র জেরক্স।

এই মানুষটি হলেন রুনু মল্লিক নামে এক বৃদ্ধা লেখিকা, যে টাকার অভাবে নিজের বই ছাপাতে পারেনি কিন্তু সে একটি আস্ত স্টল বানিয়ে ফেলেছিল পায়ে হেঁটে।কম টাকায় নিজের লেখা একটি কবিতা পাতায় পাতায় জেরক্স করে, তিনি বিক্রি করছিলেন বইমেলার ময়দানে। বহু মানুষ কিন্তু এই বৃদ্ধার লেখা কবিতাগুলি কিনে পড়েছিলেন। নিঃসন্দেহে তিনি তার প্রতিভা আর বুদ্ধিমত্তাকে সমানভাবে কাজে লাগিয়েছিলেন এখানে সন্দেহ নেই।

বর্তমান সময়ে যেখানে বড় বড় লেখকদের ভিড়ে ছোট লেখকরা খুব সহজেই হারিয়ে যান সেই অবস্থায় দাঁড়িয়ে এই বৃদ্ধা যে ব্যবস্থা গ্রহণ করেছিলেন তা নিঃসন্দেহে নজরকারা।অনেক লেখক-লেখিকা থাকে, যারা টাকার অভাবে নিজেদের বই ছাপাতে পারেনা। সেই কারণেই তাদের প্রতিভাব সকলের সামনে এসে পৌঁছায় না।

সেই জায়গায় রুনু মল্লিকের এই পদক্ষেপ যেন অনেকটা জলজ্যান্ত উদাহরণের মতন কাজ করল বইপ্রেমী মানুষদের কাছে। দৃশ্যটি তাদের সকলকে আবেগপ্রবণ করে তোলার পাশাপাশি অনেকটাই কিন্তু বাস্তববাদী করে তুলতে সাহায্য করেছে। এই বিষয়ে আপনার কোন মতামত থাকলে তা আমাদের প্রতিবেদনের কমেন্ট বক্সে শেয়ার করে নিতে পারেন।

Back to top button